Подделки и имитации лафета
Деревянный дом, построенный из лафета по норвежской технологии, в силу своих высоких потребительских характеристик является очень привлекательным вариантом для многих любителей экологического жилья. Этим подчас пользуются недобросовестные «специалисты» (как правило, они и профессионально не очень состоятельны ) и предлагают Заказчикам откровенную подделку или имитацию. Ведь у Заказчика часто нет времени на изучение норвежской технологии, ее констуктивных особенностей и внешних признаков, позволяющих однозначно отличить оригинал от подделки.
В этом материале мы постараемся предложить Заказчикам краткое руководство , позволяющее решить эту задачу.
Во-первых, сам лафет должен иметь одинаковую толщину по длине заготовки.Максимальное отклонение не должно превышать +- 1 мм.
Во-вторых, разметка будущей норвежской чашки должна быть четкой, симметиричной и относительно вертикальной плоскости, проходящей через продольную ось исследуемого лафета , и относительно вертикальной плоскости, проходящей через продольную ось поперечного лафета , расположенного на смежной стене под углом 90 градусов к исследуемому. Проще говоря, симметрия в разметке чашки должна быть и продольной, и поперечной, как это показано на иллюстрации 1.
В- третьих, после завершения изготовления чашки линии разметки должны остаться видимыми, как это видно на иллюстрации 2. Это является способом контроля соответствия собственно разметки и самой чашки, выполненной по этой разметке.
Иллюстрация 1
Иллюстрация 2
В-четвертых, характерные затесы, возникающие при изготовлении чашки, должны быть идеально плоскими (приложив ребро металлической линейки к этой плоскости, вы не должны видеть даже малейших зазоров между линейкой и плоскостью затеса – см. иллюстрацию 3).
В-пятых, в чашках не должно быть зазоров и неплотностей, верхний элемент плотно прилегает к нижнему , как это видно на иллюстрации 4. При этом допускается межвенцовый продольный усадочный зазор.
Иллюстрация 3
Иллюстрация 4
В-шестых, при рассмотрении угла дома, изготовленного по норвежской технологии, в идеальном случае (достигается при использовании калиброванного лафета) верхние лафетные элементы перекрывают нижние лафетные элементы ровно на половину высоты сечения лафета. При изготовлении дома из сбежистого лафета ( который отчасти сохраняет естественную сбежистость ствола дерева – т.е. уменьшение толщины ствола от комля к вершине) допускается отклонение, но в любом случае верхний элемент должен перекрывать нижний не менее , чем на треть высоты сечения лафета. Это хорошо видно на иллюстрации 5.
В-седьмых, продольный паз должен иметь ширину не менее 8 см , глубину, достаточную для укладки межвенцового утеплителя и так называемое поднутрение –характерное углубление паза к оси лафета для обеспечения плотного прилегания одного лафета к другому на участке стены между чашками (см. иллюстрацию 6).
Иллюстрация 5
Иллюстрация 6
На следующих иллюстрациях мы покажем грубейшие ошибки изготовления дома по норвежской технологии, которые сводят на нет все ее преимущества :
- на иллюстрации 7 верхний элемент перекрывает нижний на высоту меньше одной трети высоты сечения – будут щели;
- на иллюстрации 8 характерные затесы или не выражены, или отсутствуют вовсе- будут щели;
- на иллюстрации 9 видны огромные щели в чашке уже на этапе изготовления;
Иллюстрация 7
Иллюстрация 8
Иллюстрация 9
- на иллюстрации 10 можно видеть некоторые очертания чашек, напоминающие норвежскую рубку, но предыдущие иллюстрации 6-8 очевидно указывают на подделку. Кроме того, из-за отсутствия своевременной обработки лафета антисептиком на древесине видны следы сильных биопоражений – синева и почернение древесины;
- на иллюстрации 11 можно заметить, что глубина продольного паза чрезвычайно мала и не обеспечит надежной защиты межвенцового утеплителя от воздействия внешних осадков.
Иллюстрация 10
Иллюстрация 11
А иногда встречаются и такие решения: дом строится из лафета, а чашки – традиционные русские. И такую рубку тоже пытаются выдавать за норвежскую.
ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ ПОДДЕЛОК!